Conoce a los protagonistas del
Summit País Digital 2022

Juan Carlos Muñoz

Ministro de Transportes y Telecomunicaciones

Pelayo Covarrubias

Presidente de Fundación País Digital

Chantal Aguilar

Periodista T13 / Maestra de Ceremonia

Track: Construyendo una era de la confianza

Macarena Navarrete

Country Managing Partner de EY

José Julián Inostroza

Jefe de División Gobierno Digital, Subsecretaría General de la Presidencia

Alexey Boas

Managing Director de Thoughtworks Chile

Rosario Celedón

Jefa de División de Política Financiera de Banco Central

Jaime Chanagá

Field Chief Information Security Officer (CISO) de Fortinet para América Latina, el Caribe y Canadá

Loreto Bravo

Directora Data Science de Universidad Del Desarrollo (UDD)

Ignacio Chanes

CTO de IBM Chile

María José Ormaza

Principal Consultant de Thoughtworks Chile

Rodrigo Rivera

Gerente de Servicios Digitales de Movistar Empresas

Gloria Moya

Directora Regional de Corfo Metropolitano

Benjamín Blanco

Gerente de Sector Público, Sanidad y Procesos Electorales de Minsait Chile

Josefina Hernández

Directora Legal y Asuntos Públicos CAS de American Tower Corporation

José Fuentealba

Sales Manager de InterSystems Chile y Colombia

Claudia Peña

Head of e-Bus and Smart Transport Services de Enel X

Mariano Palermo

Director de Marketing de Verisure

Jorge Pozo Merino

Account Director Enterprise de Genesys de Chile

Track: Adaptándonos a la incertidumbre

Frank Diana

Managing Partner y Futurista en TCS

Mariela Méndez

Directora de Alianzas Digitales para América Latina y el Caribe de Mastercard

Marcel Villegas

Socio Líder de People Advisory de EY

Alex Pessó

Director Legal y de Asuntos Corporativos Microsoft Chile

Kenneth Pugh

Senador de la Republica

Claudio Villavicencio

Director de Prensa de T13

Arturo Torres

Estratega de Seguridad de FortiGuard Labs de Fortinet para América Latina y el Caribe

Facundo Jamardo

Socio Líder de Ciber y Protección de Datos de EY

Claudia Santa Ana

Directora de Seguridad en Microsoft Chile

Natalia López

Periodista T13

Paula Poblete

Subsecretaria de Evaluación Social

Claudio Araya

Subsecretario de Telecomunicaciones

Andrés Morán

Gerente de Asuntos Públicos de Antofagasta Minerals

Rodrigo Krell

Secretario Ejecutivo de la Comisión Nacional de Evaluación y Productividad

Enrique Pasquel

Gerente de Asuntos Corporativos de Credicorp

Tushar Parikh

BFSI Head TCS Latam & Country Head TCS Brasil

Marcelo Casas-Cordero

Director de Adquirencia de VISA Chile

Rubén Ulloa

Gerente División Transformación Digital en Coopeuch

Track: La Tierra no puede esperar

Nilse Silva

Periodista T13

Maite Muñoz / Alan Mc Col

Finalistas del concurso de innovación escolar Solve For Tomorrow 2021

Julián San Martín

Vicepresidente Mercado Corporaciones de Entel

Marisol Fernández

Gerente Relación con Inversionistas y Sostenibilidad de Cencosud S.A.

Mariana Soto

Vicepresidenta de Asuntos Corporativos y Sostenibilidad de AES Chile

Sandra Guazzotti

Head de Google Cloud

Danila Peñaloza

Alcaldesa de la Municipalidad de Las Condes

Martín Andrade

Director Ejecutivo de Corporación Ciudades

Karla Zapata

Gerente General de Enel X Chile

Soledad Matos

Manager Director de Oracle Chile

Antonio Moreno

Gerente Entel Ocean

Luis Izquierdo

Gerente General de Andes Motor

Nicolás Deino

Director Ejecutivo para la Industria Financiera de Accenture Chile

Antonella Sassi

Gerenta de Sostenibilidad de Caja Los Andes

Carlos Marcel

Managing Director de Kyndryl Chile

Catalina Achermann

Vicepresidenta de Asuntos Corporativos y Sustentabilidad de WOM

Track: Humanos + Máquinas: la conversación pendiente

Cristián Pino

Director Ejecutivo para la Industria Financiera de Accenture Chile

Antonio Pita

Head of IA & Analytics Services en Telefónica IoT & Big Data

Eduardo Conejo

Senior Open Innovation Manager de Samsung América Latina

Raúl Mietta

Chief Technology Officer de Kyndryl Chile

Nick Rosa

Metaverse Strategy & Extended Reality Lead Europe & APAC de Accenture

Catalina Araya

Directora de Educación de Fundación País Digital

Javiera Vergara

Coordinadora de Programa de ONU Mujeres

Ramón Iriarte

Especialista de Programa en Educación en la Oficina Regional de Educación para América Latina y el Caribe de la UNESCO

Martín Caceres

Director del Centro de Innovación del Ministerio de Educación

María José Soto

Periodista T13

Claudio Ortiz

Country Manager de Cisco

Marco Muñoz

CEO de IT Talent

Roberto Jana

Gerente Corporativo de Personas de SONDA

Mario Toledo

Director Responsable de la Unidad de Consultoría de Negocios de NTT DATA Chile

Roberto Bennett

Gerente de Administración Personal y Adquisiciones del Conservador de Bienes Raíces de Santiago

María José Sessa

Coordinadora de Comunicaciones de Fundación País Digital

Verónica López

Consultora Senior de Economía Aplicada de Afi

Ángel Sierra

Director Ejecutivo de FinteChile

Maximiliano Pino

Director Ejecutivo de ChilePay (Corporación Chilena para la digitalización del efectivo)

María Ignacia Rodríguez

Secretaria General de la Cámara Nacional de Comercio, Servicios y Turismo de Chile (CNC)

Inscríbete aquí