PANELES

DIA 01

15:00 – 16:30 Hrs.

Fintech OpenBanking

Moderador: Nicolás Deino, Director Ejecutivo para la Industria Financiera de Accenture Chile

01. Ángel Sierra
Director Ejecutivo
Asociación de Fintech Chile

02. Rosario Celedón
Comisionada CMF

03. Valeria Palacios

Directora Programa de Aceleración Corporativa, Alianzas y Startups

04. Antonio Correa
CEO Chipax

 

5G/ Brechas Digitales

Moderador: Ferran Amago, CEO Chile Leitat

01. Pamela Gidi
Subsecretaria de
Telecomunicaciones

02. Manuel Araya
Gerente Asuntos
Corporativos Entel

03. Fernando Saiz
Director de Estrategia,
Regulación y Asuntos
Públicos Movistar Chile

04. Miguel Oyonarte
Vicepresidente de Asuntos Legales y Corporativos VTR

05. Ricardo Briggs
Gerente General Deloitte

06. Enzo Zunino
Country Manager Ericsson

El Gran Reset:
Hacia una reactivación sostenible y sustentable

Moderador: Mauricio Ríos, Socio, Responsable Iniciativas Estratégicas y Alianzas Américas, everis

01. Felipe Morande
Embajador de Chile ante
la Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económicos (OCDE)

02. Jeanette Von
Wolfersdorff
Directora Ejecutiva del Observatorio Fiscal

03. Gonzalo Muñoz
High Level Climate Action Champion COP25

04. Holger Paulmann
Presidente Sky Airlines

05. Carolina Schmidt
Ministra del Medio
Ambiente

Ciberseguridad

Moderadora: Karin Quiroga, Directora de Área Tecnologías de Información y Ciberseguridad de Inacap

01. Katherina Canales
Directora Operacional
del CSIRT

02. Leandro Reyes
Director Sales
Engineering – South of Latin America Fortinet

03. Adrían Ali
Gerente General HP

04. Juan Marino
Head Ciberseguridad Latam de Cisco

05. Víctor Hugo
Sánchez
Oficial de Proyectos
del Programa de
Ciberseguridad de la OEA

Economía del Conocimiento

Moderadora: Bernardita Araya, Gerenta General de Hubtec

01. Álvaro Fischer
Presidente CNID

02. Juan Sutil
Presidente CPC

03. César A. Hidalgo
ANITI Chair, University of Toulouse Honorary
Professor, University of Manchester Visiting
Professor, Harvard
University Founder & CEO, Datawheel LLC

04. Carolina Torrealba
ubsecretaria del Ministerio de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación

05. Fernando
Hentzchel
Director de Desarrollo
Tecnológico de Corfo

Data Sciences &Inteligencia Artificial

Moderador:Sol Besprosvan,Gerente General TCS

01. Agustín Bellido
Director de Cloud & AI
para IBM Chile

02. Loreto Bravo
Directora Instituto Data Science UDD

03. Alejandro Jofre
Prorrector Universidad
de Chile

04. Antonio Moreno
Gerente de Entel Ocean

05. Benjamín Vivanco
Director de la Corporación de Desarrollo de Santiago

Sé Santiago, ciudades más inclusivas y activas

Moderadora: Luz María García, Gerente Programa Sé Santiago

01. Álvaro Undurraga
Director Regional Corfo Metropolitano

02. Marta Colet
Gerente General Aguas Andinas

03. Germán Codina
Alcalde Municipalidad de Puente Alto

04. Leonardo Ljubetic
Gerente Corporativo de Desarrollo y Gestión Copec

05. Antonio Moreno
Gerente Unidad Digital Entel Ocean

 16:30 – 18:00 Hrs.

Mujeres en Stem

Moderador: Matias Hoyl, Country Director de Laboratoria Chil

01. Barbarita Lara
Científico e investigadora chilena

02. Camila Sánchez
Socia Fundadora Hack Girls

03. Karla Cantuarias
Gerenta de Comunicaciones Kodea

Liderazgo femenimo en siglo XXI

Moderadora: Yolanda Martínez, representante del BID en Chile

01. Mónica Zalaquett
Ministra de la Mujer y
Equidad de Género

02. Jennifer
Fernandez
Directora y CEO de Elun & Nosotros

03. Sandra Guazzotti
Senior Vice President Multi Country Region Oracle Latin America

04. Jackie Plass
Directora Ejecutiva
Compromiso País

05. Catalina
Achermann
External and Regulatory Affairs Manager en
DIRECTV Chile

Branding

Moderador: Andrés Gebauer, CMO Deloitte

01. Sebastian Precht
CMO WOM

02. José Ignacio Dougnac
CEO Sky Airlines

03. Martín Karich
Head of Marketing and Communications for Latin America TCS

DIA 02

15:00 – 16:30 Hrs.

Panel Gobierno Digital

Moderador: Alejandro Morán, Partner, Global Head of Public Sector & Healthcare, Head of Insurance Americas, everis

01. Rafael Ariztía
Asesor especial del
Presidente para la
Modernizacion del Estado

02. Ariel Nowersztern
Especialista del Cluster de Gobierno Digital BID

03. Eduardo Valente
Socio Líder EY

04. Roberto Bennett
Gerente Servicio al Cliente Conservador de Bienes Raíces

05. Pablo Rojas
Enterprise Architect de Public Sector para Chile, Perú y Argentina Oracle

Panel Acelerando la Transformación Digital de las Pymes

Moderadora: Alejandra Mustakis, Presidenta ASECH

01. Esteban Carrasco
Subsecretario de Economía y Empresas de Menor Tamaño

02. Paola Ledezma
Gerente División Productos e Innovación de Transbank

03. Rodrigo Devia
Gerente Transformación Digital de Banco de Chile

04. Felipe Commentz
Gerente General de Corfo

Panel Salud Digital y Telemedicina

Moderador: Martín Kozak, Gerente General de InterSystems

01. Arturo Zúñiga
Subsecretario de Redes Asistenciales, Ministerio de Salud

02. Brenda Herrera
Gerente Corporativo
de Marketing y
Transformación Digital
en Bupa Chile

03. Javier Larenas
Gerente General
Indra/Minsait en Chile

04. Ricardo Ronco
Decano Facultad de
Medicina Clínica Alemana – Universidad del Desarrollo

05. Marcelo Mosso
Director Nacional de Fonasa

Panel Fintech: Futuro del Dinero

Moderador: Ángel Sierra, Gerente General Asociación Fintech de Chile

01. Francisco Moreno
Subsecretario de Hacienda

02. Marcelo Casas
Cordero
Business Development Leader, Merchant Sales & Solutions-Americas VISA

03. Nelson Rojas
Gerente General de Caja Los Andes

04. Roberto Opazo
CEO Khipu

05. Daniel Montalva
Secretario General
de la Cámara Nacional
de Comercio

Panel Bots y Fake News en la web

Moderadora: Paulina Silva, Directora de Tecnologías Carey

01. Felipe Harboe
Senador

02. Luis Urzúa
Country Manager en
Telefónica Cybersecurity Tech Chile

03. Carlos Schaerer
Director Diario El Mercurio

04. Eduardo Arriagada Cardini
Periodista y profesor de Comunicaciones UC

Panel Educación Superior

Moderador: Daniel Contesse, Vicerrector de Innovación y Desarrollo UDD

01. Santiago Iñiguez
Presidente IE University

02. Laura Zapata
Decana Asociada
Académica EGADE
Business School,
Tecnológico de Monterrey

03. Raúl Figueroa
Ministro de Educación

04. Federico Valdés
Rector Universidad Del Desarrollo

05. María Olivia Recart
Rectora UST

 16:30 – 18:00 Hrs.

Los desafíos de la comunicación corporativa en tiempos de Covid-19

Sofía Corral, Directora de Comunicaciones DIRECTV Latam

Panel Educación Primaria

Moderadora: Catalina Araya, Directora Educación de Fundación País Digital

01. Cyntia Soto
Directora Ejecutiva de Fundación VTR

02. Sebastián Marambio
Director de Centro de Innovación Mineduc

03. Cristina Alvayay
Profesora de Colegio Santiago College

04. Paulina Rodríguez
Gerente Ciudadanía Samsung Chile

05. Ricardo Román
Director del colegio BLEST Gana
de San Ramón

Educación Superior

Moderador: Daniel Contesse, Vicerrector de Innovación y Desarrollo, Universidad Del Desarrollo

01. Santiago Iñiguez
Presidente IE University

02. Laura Zapata
Decana Asociada Académica EGADE
Business School, Tecnológico de Monterrey

03. Raúl Figueroa
Ministro de Educación

04. Federico Valdés
Rector Universidad Del Desarrollo

05. María Olivia Recart
Rectora UST

Panel Innovación Regiones

Moderadora: Alejandra Jaramillo, Presidenta Directorio Ejecutivo de Araucanía Digital

01. Marcelo Núñez
Rector CFT Teodoro Wickel

02. Jairo Hott
Cofundador y Director de Numikapp.com

03. Isabel Loncomil
Cofundadora y
Directora Pedagógica de Lirmi.com

04. Patricio Esparza
Director Regional de CORFO Araucanía

04. Rubén
Hernández
Cofundador y Director Ejecutivo de DevLabs.VC

Cierre: Andrés Couve

Ministro de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovacióne

Acerca de Fundación País Digital

Una institución que fomenta el desarrollo de una cultura digital y tecnológica, articulando la construcción de alianzas y la realización de proyectos público-privados, además de la generación de contenidos. De esta manera contribuimos al crecimiento de una economía digital, a desarrollo de políticas públicas y, en definitiva, a mejorar la calidad de vida de las personas.

Dirección y Contacto

General Calderón 121 (entrada por Carlos Charlín L101)
Providencia. Santiago de Chile.
Tel: (56 9) 9684 2845
Email: eventos@paisdigital.org

Impulsando el desarrollo y la difusión de una cultura digital

Top